Не успел заменить бортовое устройство, ездил со старым. Счет при этом продолжал исправно пополнять, однако деньги, как оказалось, не списывались, вместо этого начислялись штрафы. Правомерно ли начисление штрафов в таком случае?

платон штраф замена старое устройствоДа, правомерно. В соответствии с Постановлением Правительства №504 от 14.06.2013 г. (пункт 12) движением без внесения платы за проезд считается движение с бортовым устройством с истекшим сроком службы. А за отсутствие оплаты, в свою очередь, предусмотрен штраф (5 000 рублей, за повторное нарушение — 10 000 рублей).

Срок службы бортового устройства, напомним, исчисляется тремя годами. Вернуть прибор необходимо в течение 10 дней с того момента, как этот срок истек.

Причем до 14-го августа 2019-го года выдать новое бортовое устройство оператор мог только после того, как возвращено старое. Однако с 14-го августа вступило в силу Постановление Правительства, которое позволяет получать устройство с актуальным сроком службы за 60 календарных дней до того момента, как окончится разрешенный период эксплуатации используемого прибора.

Если же все-таки нет возможности заранее взять новое устройство и вовремя вернуть старое, а выезжать в рейс надо, то в таком случае во избежание штрафа необходимо на каждый выезд оформлять маршрутную карту. Карта, напомним, действительна только для того маршрута, который в ней прописан (если он меняется, составляется новая карта), и только в течение 7 указанных в ней дней.

Узнать о том, когда именно истекает срок службы бортового устройства, можно в личном кабинете системы «Платон».

Подробнее о системе «Платон» — здесь.

Разделы статей