Обязательно ли вести журнал регистрации результатов контроля технического состояния транспортных средств, если автопарк транспортной компании включает менее 10 грузовых автомобилей?

журнал учет грузоперевозки

Да, обязательно. Необходимость ведения такого журнала никаким образом не зависит от размеров автопарка.

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие грузовые автомобили как для коммерческих перевозок, так и для перевозок для собственных нужд, должны обеспечивать контроль технического состояния транспортных средств и регистрировать его результаты.

Положение об обязательности такого контроля при осуществлении перевозок для собственных нужд было, кстати, уточнено поправками в закон «О безопасности дорожного движения» (ст. 20), которые вступили в силу 21-го декабря 2018-го года.

Они, кроме того, ввели необходимость проведения не только предрейсового, но и предсменного контроля.

Порядок их организации прописан Приказом Министерства транспорта России №296 от 8-го августа 2018-го года.

При этом на физические лица, использующие грузовые автомобили, такая обязанность не распространяется.

Однако они в любом случае должны обеспечивать соответствие технического состояния транспортного средства требованиям законодательства РФ и ни в коем случае не выпускать на дороги автомобиль с неисправностями, препятствующими его безопасной эксплуатации.

Это положение также было уточнено вступившими в силу 21-го декабря 2018-го года поправками к закону «О безопасности дорожного движения».

Разделы статей